Confira os espetáculos indicados ao Prêmio Coca-Cola FEMSA | Aplauso Brasil
iG

Publicidade

Publicidade
24/08/2011 - 17:06

Confira os espetáculos indicados ao Prêmio Coca-Cola FEMSA

Compartilhe: Twitter

Eloísa Elena em " O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras"

A Coca-Cola FEMSA - empresa do Grupo FEMSA Fomento Econômico Mexicano S.A.,– anuncia os indicados do primeiro semestre nas 17 categorias do Prêmio FEMSA de Teatro Infantil e Jovem.

Neste primeiro semestre foram avaliados 20 espetáculos infantis e jovens estreantes em São Paulo, os que mais se destacaram, receberam indicações do júri, composto por Bia Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Marcelo Ventura.

A divulgação dos finalistas que disputarão a 19ª edição do Prêmio FEMSA de Teatro infantil e Jovem acontecerá ainda neste ano.

Os indicados do semestre são:

01 – AUTOR DE TEXTO ORIGINAL

·         Fernanda Maia – Canção de Amor em Rosa

·         Bruno Gavranic – Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

·         Paulo Rogério Lopes – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

02 – AUTOR DE TEXTO ADAPTADO

·         Simone Grande em processo colaborativo com Cristina Bosch, Danielle Barros, Fabiane Camargo, Helena Castro e Girlei Miranda - Pedro Palerma e outras Histórias

·         Pedro Guilherme – Histórias por Telefone

·         Sandra Vargas e Luiza André Cherubini – A Cortina da Babá

03 – DIREÇÃO

·         Dagoberto Feliz – Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

·         Cuca Bolaffi – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

·         Carla Candiotto - Histórias por Telefone

·         Rosi Campos – O Fantasma da Máscara

Cena de "Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera"

04  - CENOGRAFIA

·         Luciana Bueno – Pedro Palerma e outras Histórias

·         André Cortez – A Cortina da Babá

·         Kleber Montanheiro – Cada qual no seu Barril

·         Marcos Lima – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

05  - FIGURINO

·         Cy Teixeira e Zé Henrique de Paula – Canção de Amor em Rosa

·         Kleber Montanheiro – Cada qual no seu Barril

·         Marco Lima – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

·         Diego Endo – O Fantástico Circo das Pulgas Elétricas em; O Despertar das Cores

06 – ILUMINAÇÃO

·         Guilherme Bonfanti – Avalon

·         Laura Figueiredo – O Fantasma da Máscara

·         Renato Machado – A Cortina da Babá

·         Marisa Bentivegna – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

07 – MÚSICA  ORIGINALMENTE COMPOSTA

Girlei Miranda, Helena Castro, Cristina Bosch, Simone Grande, Danielle Barros e Fabiane Camargo – Pedro Palerma e outras Histórias

·         Giovani Di Ganzá – Lugun-Edé – Uma pequena Yorubópera

·         Dr. Morris – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

·         Pedro Paulo Bogossian – A Cortina da Babá

08 – TRILHA SONORA

·         Fernanda Maia – Canção de Amor em Rosa

·         Kleber Montanheiro – Cada qual no seu Barril

·         Beto Villares – Athletis

09 -  MELHOR ATOR

·         Leonardo Santiago – Canção de Amor em Rosa

·         Beto Marden – O Fantasma da Máscara

·         Thiago Andreuccetti – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

·         Claudio Queiróz – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

10 – MELHOR ATOR COADJUVANTE

·         Elber Marques – Aladdin – O Musical

·         Cadu Souza – Canção de Amor em Rosa

·         João Bourbonnais – Canção de Amor em Rosa

11 -  MELHOR ATRIZ

·         Mawusi Tulani – Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

·         Bruna Longo – Cada qual no seu Barril

·         Eloisa Elena – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

·         Paula Weinfeld – Histórias por Telefone

12 – MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

·         Lourdes Gigliotti – Canção de Amor em Rosa

·         Naima – O Fantasma da Máscara

·         Cristina Candido – O Fantasma da Máscara

13 -  REVELAÇÃO

·         Claus Xavier  - ator – Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

·         Carlos Alberto Júnior – ator -  Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

·         Marcelo Paixão – ator – A Cortina da Babá

14 – CATEGORIA ESPECIAL

·         Grupo Morpheus – pela manipulação de bonecos  em Pés Descalços

·         Mira Haar – pela direção de arte em Histórias por Telefone

·         Espetáculo Cada Qual Em Seu Barril –  pela adaptação da linguagem de desenho animado para o teatro

·         Grupo Pé de Moleque – pela fusão da ópera e cultura afro-brasileira – Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

15 -  MELHOR PRODUÇÃO

·         Inverso e Chaim Produções – Aladdin – O Musical

·         Barracão Cultural – O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

·         Cia Delas de Teatro – Histórias por Telefone

·         B.M. Produções – O Fantasma da Máscara

16 -  MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL

·         Histórias por Telefone

·         A Cortina da Babá

·         Cada qual no seu Barril

17 -  MELHOR ESPETÁCULO  JOVEM

·         Canção de Amor em Rosa

·         Logun-Edé – Uma pequena Yorubópera

· O Tribunal de Salomão e o Julgamento das Meias Verdades Inteiras

Autor: michelfernandes - Categoria(s): Notas e Oportunidades Tags: coca-cola, femsa, prêmio, teatro

Ver todas as notas

Deixe um comentário:

Antes de escrever seu comentário, lembre-se: o iG não publica comentários ofensivos, obscenos, que vão contra a lei, que não tenham o remetente identificado ou que não tenham relação com o conteúdo comentado. Dê sua opinião com responsabilidade!

Os campos com * são de preenchimento obrigatório







Voltar ao topo
SEO Powered by Platinum SEO from Techblissonline